FIFA eleva os preços dos ingressos em relação ao último Mundial e assusta os fãs
Com a proximidade da Copa do Mundo, a compra de ingressos deveria ter sido intensificada. Entretanto, os preços dessa edição têm chamado a atenção de maneira negativa em relação aos outros Mundiais disputados e estão 1.268% mais caros em relação ao torneio internacional de 2022, segundo apuração da reportagem do Poder 360.
A venda de ingressos é dividida em quatro categorias, e a última é sempre a mais acessível em relação ao preço. Para efeito de comparação, essa categoria na partida inaugural de 2022 custava 55 dólares; atualmente, o ticket mais barato do jogo inicial deste ano custa US$ 560.
Outra complicação para comprar os ingressos são os preços dinâmicos adotados pela FIFA. Essa modalidade funciona conforme a demanda de ingressos em determinado jogo. Caso, uma partida tenha muita procura o preço da partida será aumentado.
Dificuldade para conseguir visto
Outra dificuldade desta Copa do Mundo tem sido a entrada para assistir as partidas nos Estados Unidos. Vale lembrar que o governo de Donald Trump restringiu a entrada de vários imigrantes no país com medidas que fizeram com que a retirada de vistos fosse congelada.
A série de médidas tem influenciado diretamente na entrada no principal país-sede. Além disso, mesmo com a aprovação do visto corre o risco de o torcedor não passar já que o oficial da CBP tem que autorizar a entrada e o tempo de permanência no país.
A FIFA tentou contornar a burocracia com o FIFA Pass, que agiliza as entrevistas com torcedores que já compraram ingressos para adquirir o visto B1/B2. Entretanto, mesmo com a aprovação dentro desse sistema, a entrada no Estados Unidos não está garantida.
Disparidade em relação a 2022
Três jogos chamam a atenção em relação aos Mundiais de 2022 e 2026. Primeiro é o jogo de abertura, que tem uma diferença acima da média, já que o ticket mais caro da edição anterior nessa partida custava 618 dólares. Na edição desse ano, o mais caro custa US$ 2.735, superando o ingresso mais caro da final do torneio de 22.
Outra desproporcionalidade são os ingressos da semifinal e final das competições. Enquanto em 2022 o ingresso mais caro das semis custava 956 dólares, nessa edição o valor está em US$ 2.780. Já na grande final, a disparidade aumenta com ingresso mais caro de 22, com o valor de 1.600 dólares, inferior ao dessa edição, que custa US$ 6.370.
| Categoria | Localização no estádio | Qatar 2022 (US$) |
EUA/CAN/MEX 2026 (US$) |
Variação (US$) |
Alta (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| ▶ Partida de abertura | |||||
| Categoria 1 | Lateral inferior · melhor visibilidade | US$ 618 | US$ 2.735 | +US$ 2.117 | +343% |
| Categoria 2 | Cantos / escanteios · visão diagonal | US$ 440 | US$ 1.940 | +US$ 1.500 | +341% |
| Categoria 3 | Atrás dos gols · melhor custo-benefício | US$ 302 | US$ 1.120 | +US$ 818 | +271% |
| Categoria 4 | Popular · residentes do país-sede | US$ 55 | US$ 560 | +US$ 505 | +918% |
| ▶ Fase de Grupos | |||||
| Categoria 1 | Lateral inferior · melhor visibilidade | US$ 220 | US$ 575 | +US$ 355 | +161% |
| Categoria 2 | Cantos / escanteios · visão diagonal | US$ 165 | US$ 430 | +US$ 265 | +161% |
| Categoria 3 | Atrás dos gols · melhor custo-benefício | US$ 69 | US$ 150 | +US$ 81 | +117% |
| Categoria 4 | Popular · residentes do país-sede | US$ 11 | US$ 100 | +US$ 89 | +809% |
| ▶ 32 avos de final — nova fase em 2026 | |||||
| Categoria 1 | Lateral inferior · melhor visibilidade | — | US$ 665 | — | Nova fase |
| Categoria 2 | Cantos / escanteios · visão diagonal | — | US$ 500 | — | Nova fase |
| Categoria 3 | Atrás dos gols · melhor custo-benefício | — | US$ 240 | — | Nova fase |
| Categoria 4 | Popular · residentes do país-sede | — | US$ 185 | — | Nova fase |
| ▶ Oitavas de Final (Round of 16) | |||||
| Categoria 1 | Lateral inferior · melhor visibilidade | US$ 275 | US$ 890 | +US$ 615 | +224% |
| Categoria 2 | Cantos / escanteios · visão diagonal | US$ 206 | US$ 675 | +US$ 469 | +228% |
| Categoria 3 | Atrás dos gols · melhor custo-benefício | US$ 96 | US$ 330 | +US$ 234 | +244% |
| Categoria 4 | Popular · residentes do país-sede | US$ 19 | US$ 260 | +US$ 241 | +1.268% ▲ |
| ▶ Quartas de Final | |||||
| Categoria 1 | Lateral inferior · melhor visibilidade | US$ 426 | US$ 1.690 | +US$ 1.264 | +297% |
| Categoria 2 | Cantos / escanteios · visão diagonal | US$ 288 | US$ 1.150 | +US$ 862 | +299% |
| Categoria 3 | Atrás dos gols · melhor custo-benefício | US$ 206 | US$ 725 | +US$ 519 | +252% |
| Categoria 4 | Popular · residentes do país-sede | US$ 82 | US$ 410 | +US$ 328 | +400% |
| ▶ Semifinal | |||||
| Categoria 1 | Lateral inferior · melhor visibilidade | US$ 956 | US$ 2.780 | +US$ 1.824 | +191% |
| Categoria 2 | Cantos / escanteios · visão diagonal | US$ 659 | US$ 1.920 | +US$ 1.261 | +191% |
| Categoria 3 | Atrás dos gols · melhor custo-benefício | US$ 357 | US$ 720 | +US$ 363 | +102% |
| Categoria 4 | Popular · residentes do país-sede | US$ 137 | US$ 455 | +US$ 318 | +232% |
| ▶ Disputa de 3º lugar | |||||
| Categoria 1 | Lateral inferior · melhor visibilidade | US$ 426 | US$ 1.000 | +US$ 574 | +135% |
| Categoria 2 | Cantos / escanteios · visão diagonal | US$ 302 | US$ 715 | +US$ 413 | +137% |
| Categoria 3 | Atrás dos gols · melhor custo-benefício | US$ 206 | US$ 360 | +US$ 154 | +75% |
| Categoria 4 | Popular · residentes do país-sede | US$ 82 | US$ 165 | +US$ 83 | +101% |
| ▶ Final — MetLife Stadium, Nova Jersey · 19 jul. 2026 | |||||
| Categoria 1 | Lateral inferior · melhor visibilidade | US$ 1.600 | US$ 6.370 | +US$ 4.770 | +298% |
| Categoria 2 | Cantos / escanteios · visão diagonal | US$ 1.000 | US$ 4.210 | +US$ 3.210 | +321% |
| Categoria 3 | Atrás dos gols · melhor custo-benefício | US$ 604 | US$ 2.790 | +US$ 2.186 | +362% |
| Categoria 4 | Popular · residentes do país-sede | US$ 206 | US$ 2.030 | +US$ 1.824 | +885% |
Fontes: Poder360 · The Athletic · Valores de face em USD, conforme infográfico do Poder360, sem taxa de serviço de 15%. Preços de 2026 sujeitos a variação dinâmica.